Новый профориентационный проект Удмуртского ГАУ уже дважды подтвердил свою ценность для родителей с детьми, выпускниками школ.

Более 100 человек пришли на встречу с работодателями и деканами факультетов вуза, чтобы обсудить начистоту будущее своих детей. А ребята в это время с удовольствием участвовали в мастер-классах на площадках университета.

БНдети1 О будущем 2

Родители интересовались, насколько перспективны профессии АПК. Представители компаний подтвердили, что выпускники университета нарасхват: предприятия и хозяйства Удмуртии участвуют в обучении студентов, назначают лучшим из них именные стипендии, закрепляют своих наставников во время практики, предлагают достойную зарплату и перспективы карьерного роста.

О будущем 4 ОБЩ3

Участникам показали на примерах, каким современными технологиями обязаны владеть специалисты в аграрной сфере. Сегодня используют инновации, которых нет даже в других отраслях. В АПК нужно управлять роботами, которые заменили людей на тяжелых работах, а также беспилотниками и использовать потенциал искусственного интеллекта для решения ежедневных задач производства.

пример1 О будущем 3

Родители узнали, что работодатели продуктивно участвуют в жизни студентов, начиная с первого курса: интерактивные мероприятия, оплачиваемые практики, квизы и вовлечение в решение конкретных производственных кейсов. Индустриальные партнёры для ребят создают современные лаборатории в вузе.

Э1 Э2

В индивидуальном общении представители компаний рассказали о современном оснащении своих предприятий и перспективах для молодых специалистов. Деканы объяснили о направлениях обучения и особенностях приёма в вуз в 2024 году, описали типовые ошибки, которые нужно исключить для успешного поступления в УдГАУ.

ОБЩ2 Общ1

Пока родители общались на взрослые темы, школьники на мастер-классах активно познавали особенности аграрных профессий. Рассматривали микроскопические жизни и получали представление об устройстве домашних помощников — роботов, создавали пасхальную композицию и запускали беспилотники, играли в агрономическое «Поле чудес», погружались в VR-пространство и превращали молоко в йогурт. Словом, день был насыщенным впечатлениями и новыми знаниями для детей и полезной информацией для родителей.

Микро1 ИГРА

«Мы уже дважды подтвердили актуальность такого формата профориентационной работы. Родители получают информацию из первых рук от деканов факультетов вуза и работодателей, знакомятся с аудиториями и их современным техническим оснащением. Здесь они определяют, насколько полученная профессия востребована на рынке труда и каким будет уровень жизни выпускника. А дети параллельно погружаются в мир агро, участвуя в мастер-классах и получая новые знания и навыки», — прокомментировал результаты проекта «О будущем начистоту» ректор Удмуртского ГАУ Андрей Брацихин.

БН7

Больше фото здесь...