21 марта на площадке ГИПУ имени В.Г. Короленко прошёл«Навруз».

Ежегодно иностранные студенты всех вузов Удмуртии собираются, чтобы отметить традиционный праздник весны.

Здесь показали традиции и обряды казаков, башкир, удмуртов, армян и русских. Были спортивные мероприятия, мастер-классы, зажигательные вокальные номера в исполнении иностранных студентов в рамках фестиваля фольклорного творчества «Зарни тöл».

Ну, и конечно же, самое вкусное! На званом обеде ребята отведали национальные блюда разных стран: Казахстана, Азербайджана, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана и России.

«Нас встретили очень радушно. Были различные мастер-классы: нас учили танцевать лезгинку, было караоке с русскими народными песнями, а также спортивное мероприятие по армрестлингу.
Я езжу на «Навруз» уже не первый год, в этот раз со мной были одногруппницы. Им очень понравилась вся атмосфера мероприятия, а особенно узбекский плов — для меня это было очень приятно», — поделилась своими впечатлениями Эвелина Захарова, студентка 3 курса зооинженерного факультета (из Узбекистана).

Текст Кирилл Ларионов — студент 3 курса зооинженерного факультета.